Населённый пункт Гайдар

Описание населенного пункта: Гайдар

Гайдар (Gaidar) – село и административный центр коммуны в составе АТО Гагаузия. Площадь села – около 1.73 кв.км, периметр – 8.72 км. Гайдар – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от муниципия Комрат и 120 км от Кишинева.

Численность населения 4620 человек, преимущественно гагаузы.

На основании архивных данных первые 44 семьи гайдарцев, в т.ч. 40 семей колонистов и 4 семьи священно- и церковнослужителей, переселились во время русско-турецкой войны 1787-1791 гг. После переселения в Буджак они проживали в ногайском селении Гайдар совместно с татарами в местности «TAS DUZU».

Первое упоминание о новом селении Гайдар относится к 1806 году. Название ГАЙДАР (ХАЙДАР, АЙДАР, ГЕЙДАР) происходит от арабского слова и означает «ЛЕВ», т.к. на тюркском лев - это «АСЛАН». Так, ногайцы назвали свое селение в честь мурзы (военачальника) ГАЙДАР в Ногайской Орде и Крымском ханстве. После их ухода земля на которой они проживали, перешла в разряд казенных, а «старые» гагаузы, жившие до этого рядом с ногайцами, оказались старожилами казенных земель. Таким образом происходило постепенное сосредоточение переселенцев в селах, большей частью расположенных на казенных землях. Интересы колонистов Гайдар в какой-то мере совпадали с целями царской России, стремившейся собрать всех воедино, чтобы облегчить свое влияние на общественную и экономическую жизнь переселенцев.

Первые переселенцы колонии Гайдар занимались земледелием, животноводством (в основном овцеводством) и другой деятельностью. Сельская община являлась одним из факторов, способствовавшим сохранению родственных уз, коллективного участия в общих работах, т.е. коллективная помощь соседних или родственных (в большей степени) хозяйств друг- другу на основе взаимной договоренности (ortakcilik).

Центром духовной жизни колонистов Гайдар была церковь, сначала деревянная, построенная и освященная в 1820 году, просуществовавшая до строительства новой. Рядом со старой деревянной церковью сельчане в период с 1901 по 1905 гг. возвели новый храм, который в 1905 году был освящен, а в начале следующего года в нем начались регулярные богослужения.

В настоящий момент в селе основной вид деятельности – это сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции (в основном производство муки, растительного масла, брынзы, вина и др.)

В селе сохранились и развиваются народные ремесла. Здесь работает уникальный для Гагаузии центр ковроткачества, где каждый желающий может обучаться этому старинному ремеслу, проводится ежегодный фестиваль ковров.

Озеро Ямайка

Площадь озера 26,5 га и 5 га припрудье. Озеро сдается в аренду. В нем разводят рыбу: толстолобика, карпа, белого амура, карася. Разрешена ловля. Есть зона отдыха с беседками, столами, навесом. Вблизи разводят фазанов и павлинов. есть. Есть жилой домик, 2 комнаты для туристов. Но он требует реконструкции. Рядом есть лесополоса – дубы, акация.

В перспективе планируется развивать эту зону отдыха.

Разведение павлинов в прибрежной зоне озера Ямайка»
Озеро Ямайка села Гайдары

Озеро Гайдарское

Площадь озера около 100 га делится с селом Томай. В аренду Томайскому предприятию Гайдар сдают 7,6 га.

Река Лунгуца требует расчистки и углубления. Река маленькая, для туризма не применяется.

Есть неразработанный источник возле озера Ямайка. Зондировали в 1985 году. Возле Гайдарского озера есть 3 родника, но они не благоустроены.

ЛЕС
Есть лес площадью 415 га в ведомстве Moldsilva (дубы, клены, лиственницы, акации, софоры, гледичии, лох серебристый, бузина, алыча, жерделя).

ЛЕСОПОЛОСА
За примэрией числятся 68 га, в аренде у частников - 347 га. Тут растет белая акация, жерделя, различные кустарники.

Есть точка на холме, у трассы, откуда видны (особенно хорошо ночью) три села: Гайдар, Томай, Бешгиоз, и мун. Чадыр Лунга.

В селе имеются живописные оползневые овраги. Есть песчаный карьер.

Холмы и овраги села Гайдар

Есть «Центр здоровья» села.

В лесных насаждениях водятся лисы, кабаны, волки, косули, зайцы, хорьки.

Разрешена охота на зайцев и лис, но не на все виды ежегодно. Численность популяций отслеживается и регулируется. В осенний период здесь останавливаются фазаны, удоды, куропатки, утки, несколько семей аистов, пеликаны.

Есть зона отдыха на указанных природных объектах.

Подъездные пути к озерам– просёлочные дороги.

• Ранее, в советский период, проводились раскопки, в ходе которых нашли чан киммерийской эпохи возрастом более 2500 лет (сейчас представлен в Национальном музее истории Республики Молдова). Нашли монеты «оливии» скифского периода и стрелу скифов, наконечник стрелы.
  • Историческое строение – Колодец св. Марии построенный в начале 20 века.
Колодец Cв. Марии села Гайдар – знаковое место для сельчан.

Колодец журавель с поилкой для скота, относящийся к началу XX века.
Колодец журавель с. Гайдар
Сохранилась мельница начала 20в.Мельница села Гайдар 1895 г. постройки

Храм Св. Марии (28 августа храм села) 1905 года постройки. До этого с 1820 года была деревянная церковь.
Часовня пророка Илии при въезде в село построена в 2015 году. В основании заложены камни со святой Горы Афон.

Сохранилось здание церковно-приходского училища, 1841 года постройки. Сейчас закреплено за церковью. Однако здание потеряло первоначальный облик и внешний вид осовременен.

Памятник героям Великой Отечественной Войны.

Мемориал памяти жертвам голода 1946-1947гг.
Памятник воинам-интернационалистам.

В селе есть краеведческий музей, представленный различными экспонатами.

Экспонаты музея села Гайдары

• В ходе мелиоративных работ, в советское время, наткнулись на фундамент водяной мельницы, где по легенде спрятано ногайское золото. Но золото так и не нашли.
  • Есть легенда, что сельчане нашли место с отпечатком женской ноги, под которым нашли золотой клад. После изъятия золота все женщины той семьи были прокляты. Золото принесло несчастье.
  • Легенда о колодце Св. Марии. По преданию в селе появилась женщина с ребенком, но предки прогнали ее. На том месте, где остался ее след, забил источник. Там же, позже вырыли колодец. Каждый год 21 сентября там проводят службу.
  • Уроженка села, героиня ВОВ, Екатерина Миху-Конюшенко, награжденная орденом «Красной Звезды», вывела с поля боя более 100 бойцов. Ее память увековечена на стеле возле памятника героям ВОВ.

Ко всем указанным объектам имеются подъездные пути, но не очень хорошего качества.

Традиционная гагаузская кухня. Первое место занимали три года подряд в Комрате на празднике вина с блюдом  каурма (жаркое), готовят вкусный булгур

• На Хедерлез, 6 мая проводится конкурс национальных блюд.
  • День Храма – день Св. Марии, 28 августа.

• Проводится ежегодный международный фестиваль ковров «Gagauz Coraflari» 28 августа.

• Есть бабушка Капсамун Екатерина, народная целительница, заговаривает, читает молитвы, к ней приезжаю из разных сел,
  • Есть центр ковроткачества при доме культуры. Мастерицы обучают ремеслу местных детей. Маринчу Валентина, Балканы Ирина, Чебан Елена готовы проводить туристам мастер классы.
  • Веники вяжет Капсамун Георгий.
  • Производство деревянных изделий, изделий из жести - Челак Георгий.

Есть два спортзала в школе и в доме культуры, а также площадка для мини-футбола с искусственным покрытием

Нет, но есть опыт принятия экскурсантов, но без размещения. Есть дом 1895 года который можно использовать для туризма.

• В селе есть пчеловоды Василий Терзи, Челак Николай, Топал Илья, Узун Василий.
  • Есть апидомик Капсамун Петра, но пока не действует.
  • Челак Николай производит продукты пчеловодства, маточное молочко, прополис, свечи и другие продукты.
  • Терзи Василий (участвует в проектах), занимается овцами и козами.
  • Гагауз Вячеслав занимается выращиванием КРС. Есть проект постройки здания для их содержания.
  • Есть современная мельница на современном иностранном оборудовании «Macinatorul». www.macinatorul.com продукт реализуется по всей республике Молдова и имеет выход на европейский рынок.
  • SRL «UZVIG-COM» - персиковый сад, виноградники столовых сортов.
  • Есть производитель вина Беженарь Илья - победитель в республиканском конкурсе «Золотая бочка» в номинации домашнее вино.

Зал торжеств «У Кристины» на 250 п.м.

Есть сайт примэрии www.gaidar.md.

Есть группы на сайтах  «Одноклассники» и «Facebook».